上葡京网址注册

信件公示

标题 请求解决养鸡场污染生活环境的问题
来信时间 2018-09-04 来信人 曹俊
来信内容

  益阳市资阳区长泊湖村八组附近有许多违规养鸡场养猪场,他们把粪便倒入附近河流,使原本清澈的河流变得混浊不堪。虽此事已被电视台曝光,但问题仍然无所解决。在此希望尽早解决该问题,还我们一个健康生活的好环境!

受理回复

答复时间 2018-12-18
答复部门 益阳市环境保护局资阳分局
答复内容

  经查,反映的养殖场位于资阳区张家塞乡乌龙堤村(原长泊湖村),是传统的养殖小区,在国家鼓励农民发展养殖并提供相关政策支持时发展成片。

  原市第二职中内及附近共有养殖场6家,均为养鸡场,未办理相关手续,其中1家进行了鸡场污染防治设施升级改造,实现粪污干湿分离,再运往赫山区有机肥料厂,其余5家排污设施简易,经沉淀池沉淀后排入附近沟渠。11月19日,资阳环保分局组织工作人员进行了现场核实并提出了整改意见。

  11月22日,区政府组织区河长办、资阳环保分局、区畜牧水产局及张家塞乡政府进行了现场调查并专题研究,拿出了处理意见:一是由张家塞乡政府上门发放整改告知书;二是要求养殖户立即堵住排污口并对周边环境进行整治;三是要求养户在3个月内对养殖场进行综合整治,达到环保要求;四是对整治不达标的养殖户进行强制关停,消除环境影响。张家塞乡政府多次对该片区养殖户开展环保宣传工作,已将此区域纳入面源污染综合整治项目实施范围(投资3000万元),并对原二职中附近李谷生、徐明、熊谷亭、王强养鸡场,以及王一先养鸭场进行了退养空栏整治,片区环境得到了有效改善。