上葡京网址注册

信件公示

标题 希望省政府在2019年解决省内医保卡异地买药问题
来信时间 2019-01-17 来信人 王开林
来信内容

  我是常德市退休干部,现随崽长居长沙,每年回老家时都要背一大包药回来,既不方便,又造成了浪费,希望省政府在2019年解决省内医保卡异地买药问题。

受理回复

答复时间 2019-01-25
答复部门 省人社厅
答复内容

  您好,来信已阅。

  目前,国家和各省在大力推行异地就医住院费用直接结算,我省分别于2012年和2017年实现省内和跨省异地住院就医直接结算,解决了参保人员异地住院费用结算的“垫资、跑腿”问题。

  关于门诊费用异地刷卡结算问题,由于涉及到个人账户基金管理、银行和医保对接、葡京开户网址注册系统升级、葡京开户网址注册联网结算、清算及监管等一系列问题的解决,相对复杂。为进一步方便参保患者异地就医,我省将加快推进这项工作,前期已开展了相关调研协调等,2019年计划先在省内联网医院开通门诊费用异地刷卡结算,然后再联网药店试点开通结算,逐步解决医保卡省内异地刷卡问题。

  谢谢您的来信。