上葡京网址注册

信件公示

标题 关于农村贫困人口危房改造补助的咨询
来信时间 2019-03-12 来信人 张振邦
来信内容

  农村低保户,同时有残疾人,因目前居住的是土坯房,下雨时会漏雨,不安全。请问可以享受哪些政策建房,有多少补助?

受理回复

答复时间 2019-03-20
答复部门 省住建厅
答复内容

张振邦同志:

  您好!感谢您的来信,经与您电话沟通,现就您的来信答复如下:

  从2017年起,全省居住在C级或D级危房中的建档立卡贫困户、低保户、分散供养特困人员和贫困残疾人家庭均可通过实施危房改造申请危房改造补助资金。补助标准由县级人民政府根据县级财政配套、农户贫困程度和改造方式等因素确定。如您想了解详细的农村危房改造政策,请咨询资兴市住房和城乡建设局。